Итоги работы Совета объединения ветеранов военно-медицинской службы в 2022 году и задачи на 2023 год

Итоги работы Совета объединения в 2022 г. и задачи на 2023 г.

Подводя итоги работы объединения в 2022 году, хочу обратить Ваше внимание на её приоритетных направлениях.

Основной задачей, по-прежнему, остается – обеспечение медико-социальной защиты ветеранов военно-медицинской службы и членов семей с  привлечением  государственные органы и общественные организации для решения имеющихся проблем.

Оптимизация организационного построения объединения и активное укрепление его рядов занимали и занимают значимое место в работе Совета ветеранов.

Работа строилась согласно требованиям соответствующих приказов МО РФ и указаний начальника ГВМУ МО РФ, направленных на совершенствование функционирования ветеранских организаций ВС РФ. Этому способствовало вступление объединения в 2017 году на правах коллективного члена в состав Общероссийской Общественной Организации Ветеранов ВС РФ. Благодаря чему удалось оперативно решать вопросы взаимодействия при создании новых региональных военно-медицинских отделений с аналогичными структурами ветеранов ВС РФ по месту их территориального размещения.

Положительным образом на процесс укрепления рядов объединения повлияло выполнение изданных начальником ГВМУ МО РФ и его заместителем распоряжений о создании региональных ветеранских организаций в видах, родах, военных округах и на флотах ВС РФ (ноябрь 2018 г.). Эффективное решение этой проблемы стало возможным благодаря оказанию членами Совета объединения организационно-методической помощи во время их работы в регионах, в период проводимых комплексных проверок.

По инициативе заместителя начальника ГВМУ МО РФ генерал-майора медицинской службы Калачёва О.В., наши ветераны работали в составе комиссий по проверке деятельности военно-медицинской службы Западного, Южного и Восточного военных округов, а также Северного флота (2019 и 2021гг.), принимая активное участие в процессе формирования новых ветеранских отделений и решая, совместно с руководством военно-медицинских учреждений, имеющиеся проблемы.

Динамика роста количества создаваемых региональных ветеранских отделений и пути решения возникающих при этом организационных трудностей регулярно отражались в аналитических докладах и выступлениях Председателя Совета объединения в ходе проводимых начальником ГВМУ МО РФ селекторных совещаний, а также учебно-методических сборов с руководящим составом военно-медицинской службы и военно-медицинских организаций.

В отчетном году в Центральном военном округе были созданы еще 4 региональных отделения: Пермский край, Пензенская, Ульяновская и Новосибирская области.

Результаты проведенной организационно-методической работы по выполнению требований очередного приказа МО РФ от 18 ноября 2020 года №612, позволяют объединению, согласно Федеральному закону от 19 мая 1995 года №82-ФЗ, повысить свой статус из межрегионального до общероссийского уровня. Исходя из этого Совет объединения в настоящее время выполняет цикл организационных мероприятий по созданию Общероссийской Общественной Организации ветеранов военно-медицинской службы, которая, как и раньше, будет функционировать в составе Общероссийской Общественной Организации ветеранов ВС РФ на правах коллективного члена.

Правовая законность проведения этого решения подтверждена следующими исходными данными:

* Субъекты Российской Федерации, всего – 89 (с учетом 4-х новых субъектов федерации, вошедших в состав РФ)

* Планируемое количество создания региональных отделений ветеранов военно-медицинской службы субъектов Российской Федерации (с расположенными на них военно-медицинскими организациями) – 60

* Созданные региональные отделения ветеранов военно-медицинской службы субъектов Российской Федерации – 51

* Предстоит создать региональных отделений ветеранов военно-медицинской службы субъектов Российской Федерации – 9, в том числе:

  • На территории Западного военного округа – 4
  • На территории Центрального военного округа – 5

Таким образом, сегодня в состав Объединения входят 51 региональное отделение ветеранов военно-медицинской службы, что составляет более половины (57%) охвата имеющихся субъектов Российской Федерации.

Предполагаемая структура новой ветеранской военно-медицинской организации выглядит следующим образом:

На схеме  представлены функционирующие региональные отделения военных округов Западного, Южного, Центрального, Восточного военных округов и Северного флота, г. Москвы, Московской области и г. Санкт-Петербурга.

Кроме того, развернута работа по взаимодействию и оказанию методической помощи в создании региональных отделений ветеранов военно-медицинской службы стран ОДКБ (Республика Беларусь) и  другими Федеральными органами исполнительной власти (Федеральная служба охраны, Росгвардия и др.).

В перспективе предстоит работа по созданию аналогичных региональных отделений на территориях, вошедших в состав Российской Федерации (Донецкая и Луганская Республики, Запорожская и Херсонская области).

Организационно-методическое руководство деятельностью новой ветеранской организации возлагается на её состав Совета.

В субъектах РФ при создании нескольких первичных ветеранских организаций в системе военно-медицинских организаций создается Правление регионального отделения в составе председателя и его заместителя, секретаря, казначея и представителей от каждой первичной ветеранской организации.

Все первичные ветеранские организации являются филиалами регионального отделения субъекта Российской Федерации, в которых также избираются председатель, заместитель, секретарь и казначей.

В настоящее время нами выполняется цикл мероприятий, связанных с предстоящим созданием в марте-апреле 2023 года Общероссийской Общественной Организации ветеранов военно-медицинской службы.

Основное внимание уделено разработке документов, регламентирующих юридический переход нашего объединения в Общероссийский статус.

Для решения этой задачи создана рабочая группа в составе первого заместителя Председателя Совета функционирующего объединения, а также наиболее активных и юридически компетентных лиц.

Одновременно созданы соответствующие планы и организационные документы по подготовке и проведению Учредительной конференции и согласованы с начальником Главного Военно-медицинского управления Министерства обороны Российской Федерации.

Важное внимание уделено разработке и согласованию проекта нового Устава организации, а также обсуждению ее организационной структуры, состава Совета и др.

Кроме того, члены Совета активно предоставляют помощь региональным ветеранским отделениям в организации проведения соответствующих собраний, оформлении отчетных документов и др.

Большую методическую помощь в подготовке к проведению Учредительной конференции оказывает руководство Совета Общероссийской Общественной Организации ветеранов ВС РФ.

В сегодняшних непростых условиях создание Общероссийской Общественной Организации ветеранов военно-медицинской службы позволит существенно повысить уровень их медико-социальной защищенности.

 

Основные усилия Совета в 2022 году были направлены на организационную деятельность нашего объединения.  Наиболее важные задачи и мероприятия, а также ход их выполнения рассматривались на заседаниях Совета ветеранов.

Согласно Плана в конце года были разработаны 3 отчетных документа об годовой деятельности объединения. Это представленные Совету объединения отчеты региональных ветеранских организаций  о проделанной работе.

Анализ показал, что наибольшей активностью отмечаются ветеранские организации г. Москвы и Московской области,

Западного, Южного военных округов, ВМедА имени С.М. Кирова, Северного флота.

Также активно работают региональные отделения Нижегородской, Воронежской, Смоленской, Свердловской областей, Ставропольского и Хабаровского краев, г.Кронштадта.

Важным элементом нашей деятельности явился отчет ревизионной комиссии в налоговые и финансовые органы о результатах проверки годовой финансово-экономической деятельности объединения.

В отчетном периоде продолжалась работа по оказанию организационно-методической помощи действующим и, особенно, вновь созданным региональным отделениям.

Свою работу Совет ветеранов строил в тесном сотрудничестве с ООО В  ВС РФ, национальной ассоциацией офицеров запаса «МЕГАПИР», а также с рядом организаций воинов – интернационалистов. В отчетном периоде мы наращивали информационное обеспечение деятельности объединения, освещая результаты нашего функционирования на страницах центральных, окружных и местных печатных органов, а также в других средствах массовой информации. Работа сайта ВОЕНМЕД обрела более стабильный характер, как и использование электронной почты.

Приоритетным направлением в деятельности организации является чествование ветеранов военно-медицинской службы. Возложение венков на могилы выдающихся военных медиков в канун Дня Победы на Новодевечьем и других кладбищах г. Москвы, а также на Аллее Славы организаторов военного здравоохранения в ГВКГ им.Н.Н. Бурденко, остаются важным мероприятием в жизни объединения.

Совет ветеранов активно участвует в подготовке ходатайств и представлений о поощрении ветеранов государственными и ведомственными наградами, наградами объединения и других ведомств. Итоги проводимой наградной деятельности регулярно освещаются на нашем сайте.

Так в уходящем году поощрены достойные члены нашего объединения: генерал-майоры медицинской службы в отставке Каменсков Н.Н., Немытин Ю.В., (орден «Я.В.Вилие»), Жеглов В.В.(орден «За верность Отечеству», знак ОООВ ВС РФ «Почетный ветеран»), полковник медицинской службы в отставке Рачин В.И. (знак ОООВ ВС РФ «Почетный ветеран»).

В связи с 60-летием со дня образования 3-го филиала 3ЦВКГ им. Вишневского (г. Одинцово) группа его активных ветеранов были награждены орденами и медалями объединения.

В день образования Светлогорского Центрального военного санатория приказом Председателя Совета объединения  были награждены медалями 11ветеранов военно-медицинской службы.

Следующим направлением нашей деятельности являются мероприятия по передаче научно-практического опыта молодому поколению военных медиков. В будущем году мы продолжим развитие наставничества, т.е. всемерного оказания помощи военно-медицинским специалистам в их становлении в должности и профессии.

Мы принимали активное участие в научно-практической деятельности, участвовали в работе военно-медицинских конференций, а также в подготовке и опубликовании научных трудов. Примером этого является участие ветеранов и выступление с докладами на конференциях: «Актуальные вопросы медицинского обеспечения Миротворческих Сил ОДКБ в интересах международной миротворческой деятельности», «Военная медицина ХХI века (Международный форум, г.Санкт-Петербург)», Актуальные вопросы организации и тактики медицинской службы (ВМедА им.С.Мю.Кирова)», «Covid-19» и ассоциированные с ним поражения внутренних органов (г.Москва)».

Хочу отметить активную работу ветеранов в подготовке и проведении «Круглых столов» и выставок современного медицинского оснащения в рамках Международного военно-технического форума «АРМИЯ-2022».

Продолжается работа ветеранов в составе независимой экспертно-аналитической группы Национального Центра Обороны России по выработке актуальных предложений в интересах совершенствования деятельности военно-медицинской службы, особенно в военное время.

С активным участием члена Совета Конышева И.С. в журнале «Медицина и высокие технологии» №4, 2022г. опубликована статья «Актуальные аспекты создания базиса национальной системы защиты от новых инфекций».

Особого внимания заслуживает дальнейшее оказание научно-методической помощи нашим молодым коллегам в подготовке и защите их диссертаций.

Совет ветеранов уделяет надлежащее внимание вопросу медико-социальной поддержки ветеранов и членов их семей в условиях массового заболевания населения гриппом и коронавирусной инфекцией, реализация которой осуществляется в проведении медицинских консультаций и лечении в медицинских учреждениях военной и гражданской инфраструктуры.

Большие надежды в этом вопросе мы возлагаем на руководство лечебно-диагностических центров и поликлиник, а также военных госпиталей г. Москвы и Московской области. Аналогичная деятельность осуществляется и в региональных военных лечебно-профилактических учреждений.

Определенная поддержка ветеранов проводится путем проведения их санаторно-курортной реабилитации. При этом, в первую очередь, следует обращать внимание на участников ВОВ и боевых действий, инвалидов боевой травмы, а также переболевших «Covid-19».

Следует максимально использовать возможности санаторно-курортного комплекса МО РФ, а также услуги реабилитационного центра инвалидов боевых действий имени Лиходея (г.Руза), ветеранских пансионатов «Никольский парк» (г.Зеленоград) и «Екатерининский парк» (г.Москва) и др.

Группа активных членов Совета ветеранов  неоднократно организовывали посещение и вручение подарков раненым военнослужащим, участникам  СВО в Украине, находящимся на стационарном лечении в ГВКГ им.Н.Н.Бурденко и других Центральных ВМО МО РФ.

Актуальной остается задача по военно-патриотическому воспитанию молодого поколения военных медиков и учащейся молодежи. Для этого используются новые подходы, основанные на максимальном охвате и непосредственном участии подрастающего поколения.

Огромную работу проводит Орловская региональная организация, в том числе по вопросам военно-патриотического воспитания подрастающего поколения. Руководитель этой ветеранской организации полковник внутренней службы Гуров С.П. и полковник медицинской службы в отставке Рачин В.И. –  автор слов, совместно с автором музыки Ойхманом В. создали гимн объединения, который был впервые исполнен оркестром ФСО.

Важным является участие молодежи в проводимой военно-патриотической инициативе «Бессмертный медсанбат» с созданием «Книг Памяти» о погибших медиках-фронтовиках: «Сталинградский» и «Орловский» медсанбаты.

Эстафету по созданию книги-памяти «Московский медсанбат» приняли и включились в работу учащиеся медицинского колледжа филиала  ВМедА им.С.М.Кирова,  под руководством его директора полковника м/с запаса Орла А.В.

В 2023 году планируется продолжить данную работу под руководством региональных ветеранских организаций в гг. Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону и Севастополь.

В интересах военно-патриотического воспитания молодежи проводятся Уроки Мужества и Вахты памяти в Московских и региональных подшефных учебных заведениях.

Так, в медицинском колледже Московского филиала ВМедА проведен урок Мужества «81 год битвы под Москвой», а также организована встреча с руководством «Музея обороны Москвы» и его посещение учащимися.

Организовано постоянное посещение молодежью парка ВС РФ «Патриот» и аналогичных парков в военных округах, а также ознакомление с музеями и историческими местами Боевой славы в Московском и других регионах страны.

 

Подводя итоги работы Совета ветеранов военно-медицинской службы в уходящем году, хочу довести до Вас, уважаемые, товарищи ветераны, основные задачи нашего объединения на 2023 год:

  1. Выполнение плана работы Совета Объединения в 2023 году (План изложен на сайте нашей ветеранской организации) и планов работы региональных отделений.
  2. Организация проведения учредительной конференции по созданию Общероссийской Общественной Организации ветеранов военно-медицинской службы (март, апрель).
  3. Для этого предстоит выполнить цикл следующих подготовительных мероприятий:

– составление и утверждение плана конференции и распоряжения начальника ГВМУ МО РФ о её проведении;

– рассмотрение и согласование проекта Устава новой организации;

– обсуждение проекта организационной структуры Объединения и состава Центрального совета;

– оказание методической помощи региональным ветеранским организациям в проведении общих собраний (выбор  делегатов конференции, обсуждение состава региональных советов, оформление выписок из протоколов общих собраний и др.).

  1. Продолжить организационно-методическую деятельность по созданию новых региональных ветеранских организаций.
  2. Активизировать наставничество над молодыми военно-медицинскими специалистами при овладении профессиональным опытом и становления в должности.
  3. Наращивать организационную работу по социальной защите ветеранов и улучшению их состояния здоровья.
  4. Продолжить работу по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения с использованием современных молодежных акций и движений («Бессмертный медсанбат», «Уроки мужества» и др.).
  5. Шире использовать современные средства информации для всестороннего освещения деятельности Объединения (Сайт, электронная почта, скайп и др.).

 

 

Председатель Совета объединения ветеранов военно-медицинской службы

генерал-майор медицинской службы в отставке

И. КОРНЮШКО

Добавить комментарий