Поздравление с Наступающим Новым Годом

С Новым 2023 годом!

                                        Дорогие друзья, уважаемые ветераны!

Вот и подходит к окончанию 2022 год, который  был далеко не простым, как для всех нас, Вооруженных сил, так и для страны в целом.

Основной задачей нашего объединения была и, по-прежнему, остается – обеспечение медико-социальной защиты ветеранов военно-медицинской службы и членов их семей с  привлечением  государственных органов и общественных организаций для решения имеющихся проблем.

Большие надежды в вопросах оказания медицинской помощи ветеранам и членам их семей в условиях массового заболевания населения гриппом и коронавирусной инфекцией, мы возлагаем на руководство консультативно-диагностических центров, поликлиник, военных госпиталей г. Москвы, Санкт-Петербурга, Московской области и других региональных  военно-медицинских организаций.

Определенная поддержка в организации санаторно-курортной реабилитации ветеранов осуществлялась  в первую очередь участникам ВОВ и боевых действий, инвалидам боевой травмы, а также переболевшим в тяжелой форме «Covid-19». Использовались при этом санаторно-курортные комплексы МО РФ, а также услуги реабилитационного центра инвалидов боевых действий имени Лиходея (г.Руза), ветеранских пансионатов «Никольский парк» (г.Зеленоград) и «Екатерининский парк» (г.Москва) и др.

В связи с проводимой СВО в Украине, большая ответственность и огромная нагрузка по оказанию всех видов медицинской помощи была возложена на военно-медицинскую службу ВС РФ.

Активная группа членов нашего Совета  неоднократно посещала, находящихся на лечении в ГВКГ им.Н.Н.Бурденко и других Центральных госпиталях МО РФ раненых военнослужащих, участников  СВО в Украине, вручала подарки и другие бытовые предметы первой необходимости.

Актуальной остается задача по военно-патриотическому воспитанию молодого поколения военных медиков и учащейся молодежи, с использованием новых подходов, основанных на максимальном охвате и непосредственном участии подрастающего поколения.

Огромную работу проводит Орловская региональная организация, в том числе по вопросам военно-патриотического воспитания подрастающего поколения. Руководитель этой ветеранской организации полковник внутренней службы Гуров С.П. и полковник медицинской службы в отставке Рачин В.И. –  автор слов, совместно с автором музыки Ойхманом В. создали гимн объединения, который был впервые исполнен оркестром ФСО.

Важным является участие молодежи в проводимой военно-патриотической инициативе «Бессмертный медсанбат» с созданием «Книг Памяти» о погибших медиках-фронтовиках: «Сталинградский» и «Орловский» медсанбаты.

Эстафету по созданию книги-памяти «Московский медсанбат» приняли и включились в работу учащиеся медицинского колледжа филиала  ВМедА им.С.М.Кирова.

В отчетном году в Центральном военном округе были созданы еще 4 региональных отделения: Пермский край, Пензенская, Ульяновская и Новосибирская области.

Результаты проведенной организационно-методической работы по выполнению требований очередного приказа МО РФ от 18 ноября 2020 года №612, позволяют объединению, согласно Федеральному закону от 19 мая 1995 года №82-ФЗ, повысить свой статус из межрегионального до общероссийского уровня. Исходя из этого, Совет объединения в настоящее время выполняет цикл организационных мероприятий по созданию Общероссийской Общественной Организации ветеранов военно-медицинской службы, которая, как и раньше, будет функционировать в составе Общероссийской Общественной Организации ветеранов ВС РФ на правах коллективного члена.

Таким образом, сегодня в состав Объединения входят 51 региональное отделение ветеранов военно-медицинской службы, что составляет более половины охвата имеющихся субъектов Российской Федерации.

Кроме того, развернута работа по взаимодействию и оказанию методической помощи в создании региональных отделений ветеранов военно-медицинской службы стран ОДКБ (Республика Беларусь) и  другими Федеральными органами исполнительной власти (Федеральная служба охраны, Росгвардия и др.).

В перспективе предстоит работа по созданию аналогичных региональных отделений на территориях, вошедших в состав Российской Федерации (Донецкая и Луганская Республики, Запорожская и Херсонская области).

Кратко подводя итоги работы Совета ветеранов военно-медицинской службы в уходящем году, хочу довести до Вас, уважаемые товарищи ветераны, основные задачи нашего объединения на 2023 год:

  1. Выполнение плана работы Совета Объединения в 2023 году (План изложен на сайте нашей ветеранской организации), согласованного 23.12.2022г. с начальником ГВМУ МО РФ и планов работы региональных отделений.
  2. Выполнение Плана подготовки и организации проведения Учредительной конференции по созданию Общероссийской Общественной Организации ветеранов военно-медицинской службы (март, апрель), согласованного 16.11.2022г. с начальником ГВМУ МО РФ.

В преддверии наступающего Нового 2023 года и Рождества Христова, хочу пожелать Вам дорогие друзья, крепкого здоровья, семейного счастья, достатка и благополучия. Пусть этот год принесет мир в дома россиян, а славные воины Отечества, наши родные и близкие возвратятся домой живыми и здоровыми.

С Праздником Вас, дорогие друзья, с Новым 2023 годом и Рождеством Христовым!

С уважением, Председатель Совета ветеранов военно-медицинской службы ВС РФ

генерал-майор медицинской службы в отставке

И.КОРНЮШКО

Добавить комментарий